Kat.-Nr.: 2004
Jadefigur, Mönch, China, wohl 18. Jh., geschnitzt, Höhe (ohne Holzsockel) 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse, mit Zertifikat.
Kat.-Nr.: 2005
Nephrit-Figur, China. wohl 19. Jh., Vollplastik, geschnitzt. Weibliche Figur im Einklag mit botanischen Elementen. Spitz geschnitzte, aufstrebende Flora. Helle Farbigkeit. H: 15,5 cm, B: 14,5 cm, T:
Kat.-Nr.: 2006
Braune Jadefigur, China. Vollplastik, geschnitzt. Vogelpaar auf Blumengeäst. Zwei verschiedene Blumen und seitlich strebendes Blätterwerk. Dunkle braungraue Farbigkeit, im unteren Drittel hellere
Kat.-Nr.: 2008
Teller, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynasty Kangxi Period Marke, grüner Drache. Dm.: 16,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2009
Rotlackteller, China, Da Ming Xuan de Nian Zhi Sechszeichen-Marke am Boden, figürliche Szene, Boden schwarz lackiert, Dm.: 37 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2010
Vase, China, Porzellan, Qianlong Marke, blau-weiße Unterglasur, Pfirsich und Rankendekor, Fischhenkel, H.: 27 cm. Guter Zustand, minimale Chips am Hals.
Kat.-Nr.: 2011
Vase, Porzellan, China,19. Jh., Famille rose, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, polychrome Aufglasurbemalung, Vogel und Blumendekor, H. 40 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2012
Beistelltisch o.a. Vasenständer. China. Material: Holz und runde Marmoreinlassung. Geschnitzte Verzierungen und lange, gebogene Beine. Rundes Marmortablett, darunter ein luftiges Blumenfries am
Kat.-Nr.: 2013
Ingwertopf, China. Porzellan. Orange-Rot glasiert. Auf dem Vasenboden gestempelte rote Vierzeichen-Marke, kleine, runde Tondi mit chinesischen Symbolen. H: 12,5 cm, Dm: 11,5 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 2014
Ingwertopf, China. Porzellan, graviert, glasiert und handbemalt. Famille Rose. Floral verzierendes Rankenwerk. Gewölbte Wandung, Mündung mit Porzellandeckel. H: 35,5 cm, Dm: 29 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2015
Fishbowl, China. Porzellan. Über- und Unterglasur. Polychrome Bemalung. Famille Rose. Gleichmäßige Verzierung am oberen Rand. Innen verziert durch rote Koi-Karpfen. H: 31 cm, Dm: 39 cm. Guter
Kat.-Nr.: 2016
Henkelvase, China. Porzellan. 18. Jh., Wohl Qianlong-Dynastie. Ohne Marke. Polychrom bemalt, figürliche Darstellung. Guter Erhaltungszustand, Farbverlust. Am Hals restauriert. Gesamtmaße: H: 62,5
20000 €
Kat.-Nr.: 2017
Rollbild, Katze, China, Tusche und Farbe auf Papier, links oben chinesische Schriftzeichen und rotes Siegel, unten rechts rotes Siegel, verso rotes Siegel, Maße: 58 x 151 cm. Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 2018
Henkelvase mit Deckel, Silber. Punze am Boden, kaum erkennbar. Guter altersbedingter Zustand, leichte Verfärbungen. Drachengravuren auf Bauch und Henkel. Gesamtmaße: H: 12 cm, Dm: ca. 6 cm.
Kat.-Nr.: 2019
Seladon Pinselhalter, China, Porzellan. Mit feiner Krakelee-Glasur. Prägestempel. Kleiner Chips auf der Rückseite, ca. 0,5 cm. Zwei Brandrisse. Sonst guter Erhaltungszustand. Gesamtmaße: H: 8,3
Kat.-Nr.: 2020
Teetasse, China. Porzellan. Blau-Weiß glasiert. Sechszeichen-Bodenmarke. Guter Erhaltungszustand, vereinzelte Chips am Rand. Gesamtmaße: H: 7,5 cm, Dm: 10 cm.
Kat.-Nr.: 2021
Keramik-Schale. Pinselwascher. China. Wohl Qianlong-Marke. Blau glasiert. Fünffüßig. Guter Erhaltungszustand, minimale Chips außen. Gesamtmaße: 6 cm, B: 18 cm.
Kat.-Nr.: 2022
Teller, Porzellan, China, 19. Jh., Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, polychrom bemalt, Ochsenblut-Glasur, Landschaft und Rankendekor, Dm.: 20 cm, Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse,
Kat.-Nr.: 2023
Vase, Porzellan, China, Kangxi Marke am Boden, Drachendekor, H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, bodenseitiges Etikett.
Kat.-Nr.: 2024
Tianqiuping Vase mit Krakeleeglasur, ohne Marke, H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sammlungsetikett: Bottle, Yamanaka collectio.
Kat.-Nr.: 2025
Kleiner Pinselbecher, Porzellan, China, ohne Marke, polychrom bemalt, Vogel- und Blumendekor, H.: 12 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2026
Teller, China, Porzellan, blaue Doppelring- und Sechszeichen Yongzheng Marke, gelb glasiert, gerippte Wandung, Dm.: 18 cm, H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Roger Kaverne 1982 no. 7LTD.
Kat.-Nr.: 2027
Pinselwascher mit Krakeleeglasur, China, Porzellan, wohl Ru Kiln (Ru-Brennofen) Song-Dynastie, Blau glasiert, am Boden Poesie eingraviert, Dm.: 16,7 cm, H.: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2028
Paar Schalen, China, Porzellan, Vierzeichen Yongzheng Marke, polychrom bemalt mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsiche und zwei Pfirsichblüten, zwei Pfirsiche am Boden, Außenseite mit blauer Glasur
750 €
Kat.-Nr.: 2029
Paar Schalen, China, Porzellan, Sechszeichen Qianlong Marke, polychrom bemalt mit Blumen und Zweigen, Dm.: je. 15 cm, H.: je. 6,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2030
Teller, China, Porzellan, Sechszeichen Yongzheng Marke, Blumendekor mit Zweigen, Dm.: 17,5 cm, H.: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2031
Paar Snuff Bottles, China, Porzellan, Sechszeichnen Guangxu und Yongzhenh Marken, figürliche Darstellung, H.: 7,5 und 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2033
Chinesisches Kalligrafie-Set. Inhalt: 2 Pinsel, Marmorstempel ohne Zeichen, Pinselablage aus Porzellan, Tintenbett, Siegelpaste mit roter Farbe in einem Porzellanbehältnis mit Drachenmotiv,
Kat.-Nr.: 2034
Yaolingzun (mallet) Vase, China, Porzellan, blaue Qianlong Sechszeichen Marke, gelb glasiert, Drachendekor, H.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2035
Familia Rose Vase, China, Porzellan, rote Qianlong Marke, polychrom bemalt, figürliche Darstellung, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, bodenseitiges Sammlungsetikett.